vih1

Сегодня от СПИДА не умирают, если наблюдаются у врача, вовремя начинают прием терапии и не допускают ошибок в лечении.

Еще недавно СПИД был смертельным заболеванием.
Его называли «чумой 20 века». СПИД равнялся смерти.
С 2006 года ситуация изменилась. Сейчас люди  диагнозом ВИЧ не умирают. Живут, правда,  всю жизнь строго по часам принимают лекарства (антиретровирусные препараты), в обязательном порядке ходят к врачу, сдают анализы, контролируют свое состояние здоровья.
Благодаря  антиретровирусным препаратам  ВИЧ-инфекция из смертельного заболевания превратилась в   хроническое.
Если вовремя выявить ВИЧ-инфекцию, взять ее под контроль, то жизнь человека практически вне опасности.
При соблюдении всех правил приема антиретровирусных препаратов у ВИЧ-инфицированной матери в 99% случаев рождается здоровый ребенок.

В Свердловской области высокий уровень распространения  ВИЧ-инфекции. Каждый день выявляется 25 новых случаев ВИЧ-инфекции, в 15 из них инфицирование произошло более 10 лет назад. Вирус активно передается половым путем (на сегодня это основной путь передачи). Актуальным путем передачи остается также парентеральный (во время употребления  инъекционных наркотиков).

В таких условиях жизнь меняется. Что же делать? Как не заразиться ВИЧ? Главное – избегать рискованных контактов.

Рискованный контакт – это любой сексуальный контакт без презерватива. Даже если есть  постоянный партнер, ВИЧ-статус которого не известен,  – презерватив необходим. Ведь у каждого могли быть рискованные контакты.

Мифы о ВИЧ

1. ВИЧ можно заразиться через укусы насекомых

НЕТ! Еще ни одно кровососущее насекомое не передало ВИЧ человеку. И на это есть 2 причины:

Когда насекомое Вас кусает, оно не впрыскивает вам кровь человека или животного,

которых оно укусило до этого;

ВИЧ-инфекция живет в их организме лишь очень непродолжительное время.

2. ВИЧ можно заразиться через котика, который ранее поцарапал человека, живущего с ВИЧ

НЕТ! ВИЧ – очень нестойкий вирус. Даже если котик злой и на его когтях и зубах осталась кровь

ВИЧ-позитивного человека, то вирус в ней погибнет практически моментально. Кроме этого, для

заражение необходим достаточно заметный объем крови, котику столько на когтях не удержать.

3. ВИЧ можно заразиться при бытовом контакте с ВИЧ позитивным человеком

НЕТ! ВИЧ передается только через прямой обмен телесными жидкостями. Причем эти жидкости

не должны находиться на открытой поверхности более пары минут и должны попасть на

слизистую или в кровоток здорового человека. В быту ВИЧ никогда не передается. Абсолютно

безопасно дружить и учиться с ВИЧ-позитивными людьми.

4. Люди с ВИЧ рано умирают

НЕТ! С 2006 года это не так. Именно с 2006 году в России появилось доступное комбинированное

лечение ВИЧ-инфекции, которое сохраняет здоровье людей, живущих с ВИЧ, на долгие годы. Есть

данные исследований о том, что при верном лечении люди с ВИЧ могут прожить столько же,

сколько люди без ВИЧ.

5. Нет симптомов – нет ВИЧ

НЕТ! ВИЧ - бессимптомное заболевание. ВИЧ может буквально десятилетние себя никак не

проявлять. Если были рискованные в плане ВИЧ-инфекции ситуации, то единственным надежным

способом узнать есть ли ВИЧ-инфекция является тестирование на ВИЧ.

пост 4 1пост 3 2