4 ноября мы ежегодно отмечаем День народного единства, самый старый и одновременно самый молодой праздник. Праздник, который основан на подвиге, сплочении и народном движении.

В конце XVI — начале XVII веков Россия переживала один из самых сложных исторических периодов — Смутное время. Разруха, страшный голод, тяжелая экономическая ситуация, конец правления Рюриковичей и раздел власти. Последний царь из династии Рюриковичей, Федор Иоаннович, наследника не оставил. Ситуацией воспользовались внешние враги. Один за другим в страну прибывали самозванцы, которые представлялись родным братом Федора — Дмитрием. Власть они захватывали силой с помощью польских и шведских войск. Многие города оказались оккупированы иностранными армиями.

В 1611 году нижегородский земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский создали и возглавили ополчение, чтобы освободить страну. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года ополчение полностью освободило столицу, а затем и остальные города от захватчиков.

День народного единства стал символом настоящего народного единения: в защиту страны встали крестьяне, горожане, знать — все, кому была важна судьба Родины. Российский народ в очередной раз показал, что может объединяться в любую трудную минуту, а наша сила — в единстве.

Во всех образовательных учреждениях города проводятся мероприятия, посвященные этому празднику. И в нашем Детском саду в рамках городского фестиваля семейного творчества прошел конкурс проектов и выставка творческих работ семей воспитанников "Пока мы едины - мы непобедимы!". Целью мероприятий стало формирование у детей патриотических качеств и любви к своему краю, стране.